FC2ブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

2011 シニア関東連盟夏季大会(トーマスカップ)について

2011 シニア関東連盟夏季大会(トーマスカップ)のシード権は関東連盟秋季大会のベスト8チームに与えられるという話です。

関東連盟秋季大会ベスト8チームは、
南関東支部:中本牧横浜青葉小田原足柄
東東京支部:世田谷西新宿東板橋
西東京支部:武蔵府中
東関東支部:浦安

ご覧のとおりですが、全国選抜で優勝した取手第三位横浜泉はノーシードでトーナメントに入るということでしょうか?

南関東を見るとこの他にも青葉緑東、瀬谷、横浜東金沢、神奈川綾瀬、相模原などが潜んでいます。 特に横浜東金沢は南関東秋季大会決勝で横浜泉、クラストカップで青葉緑東に優勝を直前で持って行かれ、関東秋季大会でも全国選抜大会出場権目前の世田谷西に接戦で敗れたチームです。 この三試合とも勝っていてもおかしくない戦力が揃ったチームです。

結構クジ運が 日本選手権 出場14枠への大きな関門になりそうです。
一回戦からだと5勝でベスト8&出場決定です。

昨年(2010)は
一回戦から登場で出場を決めたチームは 宇都宮、加須、横浜泉、所沢中央、相模原、大野、目黒西、武蔵府中の8チーム。
二回戦から登場で出場を決めたチームは 佐倉、小田原足柄、横浜東金沢、浦和の4チーム。
シード権を獲得し三回戦から登場で出場を決めたチームは 中本牧、青葉緑東の2チーム。

抽選会は 5/15!

先に開催されていた(中止になった)南関東春季大会もかなり偏った抽選になっていましたが、今回も 「あっ」 と驚く抽選になる可能性があります。

どこのチームも選手もスタッフも関係者は皆、
「良いクジを引きますように…」
と願っていることでしょう。


おしまい…
スポンサーサイト

テーマ : 中学硬式野球
ジャンル : スポーツ

リトルリーグ 全日本選手権神奈川大会に向けて

久しぶりにリトルリーグに関して書いてみることにします。

最近はリトルリーグから直接は関係ない立場になっているので詳細なことはわかりませんが、リトルリーガーにとって最高の大会「全日本選手権」神奈川大会が間もなく始まろうとしています。

当初の予定のままであれば、抽選が来週(4/23)で5月から大会が始まります。

逗子リトルですが、今年と来年は期待の大きい年と言われています。 何しろマイナーの時に大会をほとんど制覇した学年です。 期待が大きいのもわかります。 私も期待しています。

しかし不安な要素も無いわけではありません。
先日の南ブロック戦で藤沢リーグに敗れています。 スコアーのみですが、0-6 は良い材料ではありません。
マイナーの時も年代が交代する夏が近づくと他チームとの差が縮まっていると感じます。2010年も2009年も夏の神奈川県大会でマイナーは敗れています。
実際の試合はほとんど観ていないので結果だけの話ですが…

マイナークラスとリトルクラスでは勝つ野球が異なっていますが、逗子リトルはその変化が十分でないかもしれません。
子供たちは一戦一戦変化してきます。 逗子リトルの選手たちもこれからの戦いの中で上手く成長してもらいたいです。


おしまい…

テーマ : 少年野球
ジャンル : スポーツ

2011 神奈川県高校野球春季大会 準々決勝

2011 神奈川県高校野球春季大会 もいよいよ準々決勝ですが、東海大相模が敗れて変わった顔ぶれになっています。 半数の4校が公立校。 横浜市立戸塚高校と神奈川県立横浜桜陽高校はご近所でその距離約1キロ程度(グーグルマップで)。

おすすめのカードは 慶應義塾 - 桐蔭学園 !

4/23(土)準々決勝(保土ヶ谷球場)
横浜 - 南(横浜市立)
慶應義塾 - 桐蔭学園


4/24(日)準々決勝(保土ヶ谷球場)
戸塚(横浜市立) - 厚木北(神奈川県立)
横浜桜陽(神奈川県立) - 向上


おしまい…

テーマ : 野球全般
ジャンル : スポーツ

2011 神奈川県高校野球春季大会 四日目、五日目

4/17(日)四回戦…勝てばベスト8!
横浜 4-2 桐光学園
南 2-0 川崎工科
慶應義塾 9-2 藤嶺藤沢
桐蔭学園 7-0 横浜創学館

戸塚 3-2 東海大相模
厚木北 6-1 弥栄
横浜桜陽 7-4 鎌倉学園
向上 1-0 平塚学園


4/16(土)三回戦…勝てばベスト16!
横浜 5-3 藤沢西
桐光学園 12-2 希望ヶ丘
南 7-3 神奈川工
川崎工科 3-2 川崎北
藤嶺藤沢 1-0 百合ヶ丘
慶応義塾 11-1 横浜商
横浜創学館 9-2 相洋
桐蔭学園 4-0 武相

東海大相模 12-2 大和西
戸塚 7-0 市ヶ尾
厚木北 2-1 橘
弥栄 13-4 津久井浜
鎌倉学園 8-6 横浜商大
横浜桜陽 7-1 日大藤沢
平塚学園 6-2 立花学園
向上 12-7 大和東


おしまい…

テーマ : 野球全般
ジャンル : スポーツ

2011 神奈川県高校野球春季大会 三日目

4/14(木) 二回戦
慶応義塾 15-1 綾瀬
鎌倉学園 15-4 多摩
武相 4-3 湘南学院


おしまい…

テーマ : 野球全般
ジャンル : スポーツ

2011 神奈川県高校野球春季大会 三日目、四日目

4/14(木) 二回戦(すべて14:00)
慶応義塾 - 綾瀬(保土ヶ谷球場)
鎌倉学園 - 多摩(等々力球場)
武相 - 湘南学院(横浜薬大スタジアム)

以下、4/14の結果を反映させました。

4/16(土)三回戦…勝てばベスト16!
横浜 - 藤沢西(平塚球場①)
桐光学園 - 希望ヶ丘(引地台球場①)
南 - 神奈川工(等々力球場②)
川崎北 - 川崎工科(等々力球場①)
藤嶺藤沢 - 百合ヶ丘(平塚球場②)
慶応義塾横浜商(横浜薬大スタジアム①) … 慶應義塾-横浜商の面白い対戦です。 力は慶應義塾が上回っている感じですが…
相洋 - 横浜創学館(小田原球場②)
武相桐蔭学園(保土ヶ谷球場②) … 武相-桐蔭学園の面白い対戦。 戦力的には桐蔭学園有利でしょうが、武相もかなりチーム力を付けているので互角の勝負をしてくれるのでは?

東海大相模 - 大和西(保土ヶ谷球場①) … 東海大相模ってなんとなくクジ運が良い印象。 ベスト4まではあまり苦しまなくて良さそうです。
市ヶ尾 - 戸塚(引地台球場②)
橘 - 厚木北(伊勢原球場②)
弥栄 - 津久井浜(横須賀スタジアム②)
横浜商大鎌倉学園(横須賀スタジアム①) … 横浜商大-鎌倉学園です。ともに甲子園出場経験はあり。
日大藤沢 - 横浜桜陽(横浜薬大スタジアム②)
平塚学園 - 立花学園(小田原球場①)
向上 - 大和東(伊勢原球場①)


おしまい…

テーマ : 野球全般
ジャンル : スポーツ

2011 神奈川県高校野球春季大会 一日目、二日目

4/9(土) 一回戦
横浜隼人 15-3 城郷
横浜緑ヶ丘 6-5 藤沢翔陵
湘南学院 8-4 山手学院(雨天順延 4/10)
座間 4-3 日大
4/9(土) 二回戦
横浜商 5-4 茅ヶ崎北陵
桐蔭学園 21-2 足柄

4/10(日)二回戦
桐光学園 5-2 横浜隼人
南 8-1 桜丘
神奈川工 2-1 横浜緑ヶ丘
藤嶺藤沢 6-3 大和
横浜創学館 11-1 愛川
橘 10-5 横須賀総合
日大藤沢 8-1 座間
平塚学園 9-2 海老名

土曜日が雨だったのでスケジュールが変更されています。


おしまい…

テーマ : 野球全般
ジャンル : スポーツ

2011 神奈川県高校野球春季大会

中学硬式野球も一休みしているところなので今度は今日抽選会があった 2011 神奈川県高校野球春季大会 の組合せをお知らせします。

一回戦ピックアップ…深い意味はありません。強そうな学校、過去に強かった学校をイメージで選択しただけです。
4/10は順当に行けばいくつか面白そうな対戦があります。
保土ヶ谷球場 第一試合、第二試合、武相高校 第一試合、日大藤沢高校 第一試合などは面白そうです。
ただし、4/9の天気がやや心配です。

4/9(土) 一回戦
横浜隼人-城郷(横浜隼人①)
藤沢翔陵-横浜緑ヶ丘(藤沢翔陵①)
湘南学院-山手学院(湘南学院①)
日大-座間(伊勢原球場①)
4/9(土) 二回戦
茅ヶ崎北陵-横浜商(横浜商①)
足柄-桐蔭学園(桐蔭学園①)

4/10(日)二回戦
桐光学園-[横浜隼人-城郷](保土ヶ谷球場①)
桜丘-[大磯-南](横浜薬大スタジアム②)
神奈川工-[藤沢翔陵-横浜緑ヶ丘](保土ヶ谷球場②)
藤嶺藤沢-[横浜栄-大和](横浜薬大スタジアム①)
慶應義塾-[逗葉-綾瀬](慶応①)
横浜創学館-[愛川-瀬谷](横浜創学館①)
武相-[湘南学院-山手学院](武相①)
横須賀総合-[松陽-橘](横須賀スタジアム①)
横浜商大-[西湘-二宮](小田原球場①)
鎌倉学園-[多摩-大和南](横須賀スタジアム②)
日大藤沢-[日大-座間](日大藤沢①)
平塚学園-[逗子-海老名](平塚学園①)

<開始時間>第一試合 10:00、第二試合 12:30

東海大相模、横浜は4/16から登場予定

ちなみに東京都大会は
今日(4/7)
日大三 12-2 都葛飾野、都国立 6-2 穎明館、東亜学園 3-1 八王子実践、国学院久我山 8-5 成立学園

昨日(4/6)
世田谷学園 6-0 帝京実践学園 8-3 早大学院修徳 4-2 関東一東海大高輪台 7-0 中大杉並、佼成学園 11-2 日大豊山
などです。


おしまい…

テーマ : 野球全般
ジャンル : スポーツ

第17回日本リトルシニア全国選抜野球大会 決勝

第17回日本リトルシニア全国選抜野球大会 決勝(2011/4/2)
最終日の組合せです。 決勝戦のカードは秋季関東大会三回戦(2010/10/24)で中本牧が 6-4 で取手を破っています。

【三位決定戦】 横浜泉(関東) 2-1 小樽(北海道) 舞州①

【決勝戦】 取手(関東) 4-1 中本牧(関東) 舞州②

「取手シニア」のみなさんおめでとうございます。

投手の出来が勝敗を大きく左右する要因ではなかったでしょうか。 取手のエース上野投手は豪速球を投げる投手では有りませんが、ストレートと変化球を抜群のコントロールと緩急で投げ分ける完成度の高い投手です。 美しいフォームからキレの良いストレートを速く見せることが出来るすばらしい投手です。 また、彼の投球を助ける素晴らしい野手陣が彼には大きな武器になっています。 特に外野陣の広大な守備範囲は相手チームの戦意を削ぐには十分な守りです。 この決勝でも何度もその武器が炸裂した模様です。


5月後半開幕予定の「夏季関東大会」では「取手シニア」、「中本牧シニア」を筆頭に今大会でベスト8に勝ち進んだ「横浜泉シニア」、「世田谷西シニア」、「新宿シニア」といった強豪チームに各チームが挑み、「日本選手権」14枠を争う事になります。
それにしても今回の全国選抜大会、ベスト16に関東連盟が10チームです。「日本選手権」出場枠を得るのは大変な戦いになりそうです。 今回の全国選抜には出場できなかったチームの中には「秋季関東大会」でベスト16に残れなかったものの地区大会でも好成績を残した
「友部シニア」…八王子シニアに二回戦で3-2
「横浜東金沢シニア」…世田谷西シニアに二回戦で2-1
「浦和シニア」…加須シニアに二回戦で3-2
「佐倉シニア」…小田原足柄シニアに二回戦で8-7
といったチームも控えています。


これにて第17回日本リトルシニア全国選抜野球大会 閉幕。


おしまい…

テーマ : 中学硬式野球
ジャンル : スポーツ

第17回日本リトルシニア全国選抜野球大会 準決勝

第17回日本リトルシニア全国選抜野球大会 準決勝(2011/4/1)
今日の大阪は晴れ、最高気温19度の予報です。

第一試合は神奈川県のそれも横浜市チームの対戦です。 距離にして20キロ程。
秋季南関東大会の準々決勝では横浜泉が 6-4 で中本牧に勝っています。

中本牧(関東) 10-3 横浜泉(関東) 舞州①…終了
意外にも6回コールドで決着。 横浜泉は先発の原投手が打ち込まれたことが誤算だったのでは?

取手(関東)10-3 小樽(北海道) 舞州②…終了

決勝戦の対戦が決まりました。 いよいよ明日が最終日です。


おしまい…

テーマ : 中学硬式野球
ジャンル : スポーツ

カレンダー
03 | 2011/04 | 05
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
プロフィール

yonehara

Author:yonehara
神奈川県葉山町 から発信…

逗子リトルリーグ → 横浜東金沢シニア を卒団した息子は神奈川県高校野球で秋準優勝。大学でも野球を続ける模様。
その記録なども織り交ぜて、野球に関する様々な思いを書き綴るつもり…


ちなみに私の野球歴は小学一年生からソフトボール、中学は準硬式野球、高校で硬式野球、米国留学中は野球観戦にはまり、帰国後関西を離れるまでは草野球三昧。
リトルリーグの審判を4年半、シニアリーグの審判は2年。 現在は高校野球の審判に挑戦中。

カテゴリー
リンク
フリーエリア
RSSフィード
トータルカウンター
オンラインカウンター
現在の閲覧者数:
最近の記事
最近のコメント
ブログ内検索
最近のトラックバック
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。