FC2ブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

2011 シニア関東連盟夏季大会(トーマスカップ)準々決勝

7/2の予定です。

【準々決勝】

江戸川中央(東東京) - 新宿(東東京)[東練馬①]
佐倉(東関東) - 戸田東(北関東)[佐倉①]
九十九(東関東) - 栃木下野(北関東)[東練馬②]
静岡裾野(南関東) - 東練馬(東東京)[佐倉②]


【日本選手権出場決定戦】
勝ったチームが第9~12代表として日本選手権出場です。

友部(東関東) - 所沢中央(北関東)[所沢中央②]
小田原足柄(南関東) - 横浜青葉(南関東)[横浜泉②]
神奈川綾瀬(南関東) - 世田谷西(東東京)[所沢中央①]
横浜東金沢(南関東) - 横浜泉(南関東)[横浜泉①]

この試合に敗れた4チームのうち1チームが第13代表として日本選手権出場です。


おしまい…
スポンサーサイト

テーマ : 中学硬式野球
ジャンル : スポーツ

2011 シニア日本選手権関西大会 準々決勝

2011 シニア日本選手権関西大会 準々決勝の結果です。
勝った4チームは日本選手権出場決定です。

河南(南大阪) 6-4 生駒(奈良)
兵庫北播(西部) 5-4 泉佐野(南大阪)
吹田(北大阪) 11-? 大阪交野(北大阪)
神戸中央(西部) 5-2 郡山(奈良)

敗れた4チームのうち2チームが日本選手権出場できます。


おしまい…

テーマ : 中学硬式野球
ジャンル : スポーツ

2011 シニア関東連盟夏季大会(トーマスカップ)五回戦

【五回戦】2011/6/26(日)の結果

江戸川中央(東東京) 7-2 友部(東関東)

新宿(東東京) 4-1 所沢中央(北関東)

佐倉(東関東) 2-0 小田原足柄(南関東)

戸田東(北関東) 3-1 横浜青葉(南関東)

九十九(東関東) 4-3 神奈川綾瀬(南関東)

栃木下野(北関東) 9-2 世田谷西(東東京)

静岡裾野(南関東) 5-2 横浜東金沢(南関東)

東練馬(東東京) 7-5 横浜泉(南関東)


おしまい…

テーマ : 中学硬式野球
ジャンル : スポーツ

2011 シニア関東連盟夏季大会(トーマスカップ)四回戦

【四回戦】2011/6/25(土)の結果と6/26(日)の予定
9/16試合が一点差の大接戦。 すごい!!

[中本牧ブロック]
江戸川中央(東東京) 2-1 江戸川東(東東京)
友部(東関東) 7-6 常総(東関東)

[新宿ブロック]
所沢中央(北関東) 3-2 大宮(北関東)
新宿(東東京) 2-1 取手(東関東)
…全国選抜の覇者敗れる

[小田原足柄ブロック]
小田原足柄(南関東) 5-2 山梨市川(西東京)
…小田原足柄の先発は勝俣選手でした(^o^)v
佐倉(東関東) 7-5 掛川(南関東)

[横浜青葉ブロック]
戸田東(北関東) 3-2 加須(北関東)
横浜青葉(南関東) 10-0 武蔵村山(西東京)

[武蔵府中ブロック]
九十九(東関東) 2-1 武蔵府中(西東京)
神奈川綾瀬(南関東) 2-1 所沢南(北関東)

[世田谷西ブロック]
栃木下野(北関東) 6-1 市川(東関東)
…栃木下野初失点
世田谷西(東東京) 1-0 竜ヶ崎(東関東)

[東板橋ブロック]
横浜東金沢(南関東) 10-2 東板橋(東東京)
静岡裾野(南関東) 4-1 柏(東関東)

[浦安ブロック]
横浜泉(南関東) 4-3 横浜緑(南関東)
…横浜緑、最終回の追い上げも1点届かず
東練馬(東東京) 6-2 稲城(西東京)
…初回4点、東練馬またまた先制攻撃


2011/6/26(日)の予定
ちょうど半数のシード4チームが残っています。 勝てば日本選手権出場が決定です。

[中本牧ブロック]
江戸川中央(東東京) - 友部(東関東)[藤代球場1]

[新宿ブロック]
所沢中央(北関東) - 新宿(東東京)[所沢中央1]

[小田原足柄ブロック]
小田原足柄(南関東) - 佐倉(東関東)[保土ヶ谷球場2]

[横浜青葉ブロック]
戸田東(北関東) - 横浜青葉(南関東)[海老名球場2]

[武蔵府中ブロック]
九十九(東関東) - 神奈川綾瀬(南関東)[藤代球場2]

[世田谷西ブロック]
栃木下野(北関東) - 世田谷西(東東京)[所沢中央2]

[東板橋ブロック]
横浜東金沢(南関東) - 静岡裾野(南関東)[海老名球場1]

[浦安ブロック]
横浜泉(南関東) - 東練馬(東東京)[保土ヶ谷球場1]


おしまい…

テーマ : 中学硬式野球
ジャンル : スポーツ

2011 シニア日本選手権関西大会 四回戦

2011 シニア日本選手権関西大会 四回戦

河南(南大阪) 9-8 宝塚(西部)
生駒(奈良) 9-7 草津(滋賀)
泉佐野(南大阪) 9-0 岡山(西部)
兵庫北播(西部) 4-2 岸和田(南大阪)

大阪交野(北大阪) 9-4 茨木(北大阪)
吹田(北大阪) 4-3 尼崎北(西部)
神戸中央(西部) 8-0 京都八幡(京都)
郡山(奈良) 7-2 伊丹(西部)


おしまい…

テーマ : 中学硬式野球
ジャンル : スポーツ

2011 シニア日本選手権関西大会 三回戦

2011 シニア日本選手権関西大会 三回戦
関東で行われているトーマスカップの関西版。 103チームで競われていますが、一足早くベスト16が揃ったようです。

6/25、26で四回戦、準々決勝が予定されていますが、
6チーム+広島瀬戸内シニアが日本選手権進出。
今週末の二日間勝てば日本選手権決定は関東と同じ。

河南(南大阪) 3-1 兵庫三木(西部)
宝塚(西部) 4-2 えひめ(四国)
生駒(奈良) 6-1 柏原(南大阪)
草津(滋賀) 6-1 大正(大阪市内)
岡山(西部) 6-5 天理(奈良)
泉佐野(南大阪) 5-1 北摂(北大阪)
岸和田(南大阪) 11-0 住吉大和川(大阪市内)
兵庫北播(西部) 5-4 明石(西部)

大阪交野(北大阪) 12-11 甲子園(西部)
茨木(北大阪) 9-6 神戸西(西部)
尼崎北(西部) 8-1 藤井寺(南大阪)
吹田(北大阪) 7-0 松山(四国)
神戸中央(西部) 7-0 東大阪(北大阪)
京都八幡(京都) 7-0 東成(大阪市内)
伊丹(西部) 2-1 西条(四国)
郡山(奈良) 2-1 箕面(北大阪)

実家がある宝塚や中学生まで過ごした茨木の名前が残っているのが嬉しいですね。 知っている子はいませんが。
西宮シニアに確か知り合いの子がいるのですが、一回戦で負けていました。


おしまい…

テーマ : 中学硬式野球
ジャンル : スポーツ

2011 シニア関東連盟夏季大会(トーマスカップ)四回戦

四回戦、五回戦が行われる今週末は天気が心配ですね。
先ほど天気予報を見ると土曜日は昼頃までは曇りで持ちそうな感じで、昼からの雨量も多くなさそうでした。

日曜日も曇り。

先日、土曜日の32強対決の見通しを書いてみましたが、ご意見を頂きました。

[浦安ブロック]
横浜緑(南関東) - 横浜泉(南関東)[薬大球場1]
…横浜対決! 横浜泉が投打で圧倒的に有利。 先発は今大会初登板の左腕か?

と、書きましたが「横浜泉の左腕投手は次の東練馬戦に登板するのでは?」

理由を聞いてみると「斯々然々…」
ウぅーん確かに。

次戦、東練馬の巧打、強打の左打者が並ぶ打線には蛇のようなスライダーが武器の左腕投手が抑える可能性が一番高いかもしれません。 スリークォーターから投げる角度のあるボールは左打者は苦労しそうです。

右腕エースの登板が著しく少ないところを見ると本調子ではないのかもしれません。 となると左腕投手か…
左腕投手は調子を落としているから登板機会がないのでは、と思っていましたが東練馬封じの切り札かも…


とにかく雨が降らないことが一番ですね。


おしまい…

テーマ : 中学硬式野球
ジャンル : スポーツ

2011 シニア関東連盟夏季大会三回戦データ

三回戦のデータです。
今回は各支部別に得失点もまとめてみました。

【東東京支部-32】
6勝4敗 勝率.600
残りチーム数 6 残留率.188
得点 53 失点 37 得失点差 16

【西東京支部-35】
4勝6敗 勝率.400
残りチーム数 4 残留率.114
得点 28 失点 39 得失点差 -11

【南関東支部-60】
8勝9敗 勝率.471
残りチーム数 8 残留率.133
得点 63 失点 66 得失点差 -3

【北関東支部-41】
6勝7敗 勝率.462
残りチーム数 6 残留率.146
得点 54 失点 51 得失点差 3

【東関東支部-42】
8勝6敗 勝率.571
残りチーム数 8 残留率.190
得点 50 失点 55 得失点差 -5

【全体-210】
32勝32敗 勝率.500
残りチーム数 32 残留率.152
得点 248

東関東支部が相変わらず好調のようです。


おしまい…

テーマ : 中学硬式野球
ジャンル : スポーツ

2011 シニア関東連盟夏季大会(トーマスカップ)四回戦

【四回戦】2011/6/25(土)の予定です。 今回は少しコメントを添えてみました。 あてにはなりませんが…

天候がよければ連戦になるので投手の使い方もコーチングスタッフの思案しどころ。五回戦の相手を見据えながらの投手起用になりそうですね。


[中本牧ブロック]
江戸川東(東東京) - 江戸川中央(東東京)[東練馬1]
…江戸川対決! 江戸川中央は中本牧を想定していたはず。7回2アウトになっても。

常総(東関東) - 友部(東関東)[藤代球場1]
…茨城対決! 好調常総はこれまでわずか2失点。 友部はバランスのとれた総合力のチーム。

[新宿ブロック]
所沢中央(北関東) - 大宮(北関東)[所沢中央1]
…さいたま対決!

取手(東関東) - 新宿(東東京)[藤代球場2]
…全国選抜出場チームの対戦。新宿は取手打線を1,2点に抑えられるか。

[小田原足柄ブロック]
小田原足柄(南関東) - 山梨市川(西東京)[小田原足柄2]
…小田原足柄の先発は右腕勝俣か? 山梨市川は小田原足柄は集中打に注意。

掛川(南関東) - 佐倉(東関東)[佐倉2]
…三回戦で静岡の三島を僅差で破った佐倉、今度も静岡のチーム。総合力では佐倉がやや有利。

[横浜青葉ブロック]
加須(北関東) - 戸田東(北関東)[田ヶ谷サンスポ1]
…全国選抜出場2チームを破った戸田東、全国選抜出場の加須を破って三度目なるか!

武蔵村山(西東京) - 横浜青葉(南関東)[武蔵府中1]
…二戦、三戦と安定してきた武蔵村山が全国選抜出場の試合巧者横浜青葉に挑む。好打者重村をどこまで抑えられるか。

[武蔵府中ブロック]
武蔵府中(西東京) - 九十九(東関東)[武蔵府中2]
…順当ならば選手個々の戦力が上回る武蔵府中。3回戦でHRを放った鈴木を中心にパワフルな打線を九十九の投手陣が抑えられるか。

所沢南(北関東) - 神奈川綾瀬(南関東)[所沢中央2]
…バランスの良い2チーム。投手の出来次第。

[世田谷西ブロック]
栃木下野(北関東) - 市川(東関東)[田ヶ谷サンスポ2]
…これまで失点1の市川、三試合で46得点の栃木下野を抑えられるか。 栃木下野は失点もゼロで今大会絶好調。

竜ヶ崎(東関東) - 世田谷西(東東京)[佐倉1]
…強豪世田谷西が投打に有利。

[東板橋ブロック]
東板橋(東東京) - 横浜東金沢(南関東)[小田原足柄1]
…全国選抜出場の強打東板橋を三試合とも一失点の横浜東金沢投手陣が抑えられるか。

静岡裾野(南関東) - 柏(東関東)[薬大球場2]
…最少失点で勝ち上がってきた2チーム、広い薬大スタジアムを味方に出来るのは?

[浦安ブロック]
横浜緑(南関東) - 横浜泉(南関東)[薬大球場1]
…横浜対決! 横浜泉が投打で圧倒的に有利。 先発は今大会初登板の左腕か?

稲城(西東京) - 東練馬(東東京)[東練馬2]
…強豪浦和を破った稲城は序盤に勝負を決めてしまう東練馬の猛打を抑えきれるか。東練馬は左腕大津を温存?


五回戦は6/26(日)の予定。 この週末で全国大会(日本選手権)出場の第一陣8チームが決まります。



おしまい…

テーマ : 中学硬式野球
ジャンル : スポーツ

2011 シニア関東連盟夏季大会(トーマスカップ)三回戦

【三回戦】2011/6/19(日)の結果です。
予想外に大波乱の三回戦となってしまいました。
中本牧、浦和、青葉緑東、八王子が敗退!
強豪対決で荒川、浦安が敗退!!
シードチームといえども初戦は難しいようです。

[中本牧ブロック]
江戸川東(東東京) 3-2 中本牧(南関東)…中本牧敗退!? 秋季関東大会優勝、春の全国選抜準優勝チームがまさかの敗退。
江戸川中央(東東京) 6-0 水戸東(東関東)
常総(東関東) 5-2 身延(西東京)
友部(東関東) 7-2 羽村(西東京)

[新宿ブロック]
所沢中央(北関東) 8-1 昭島(西東京)
大宮(北関東) 8-1 江戸川南(東東京)
取手(東関東) 5-1 成田(東関東)…タイブレイクの決着
新宿(東東京) 4-1 行田(北関東)

[小田原足柄ブロック]
小田原足柄(南関東) 6-0 久喜(北関東)…小田原足柄好スタート。 左腕エース錦織は完封。
山梨市川(西東京) 4-3 勝田(東関東)
掛川(南関東) 7-1 浜松南(南関東)
佐倉(東関東) 4-2 三島(南関東)

[横浜青葉ブロック]
加須(北関東) 6-3 中井(南関東)
戸田東(北関東) 5-4 青葉緑東(南関東)
武蔵村山(西東京) 5-1 富士(南関東)
横浜青葉(南関東) 7-3 春日部(北関東)

[武蔵府中ブロック]
武蔵府中(西東京) 6-0 君津(南関東)
九十九(東関東) 6-5 越谷(北関東)
所沢南(北関東) 5-1 八王子(西東京)
神奈川綾瀬(南関東) 3-2 練馬(東東京)

[世田谷西ブロック]
栃木下野(北関東) 6-0 静岡蒲原(南関東)…栃木下野はまたまた完封勝利
市川(東関東) 4-1 秦野(南関東)
竜ヶ崎(東関東) 11-6 川越(北関東)
世田谷西(東東京) 9-2 東久留米(西東京)

[東板橋ブロック]
東板橋(東東京) 15-6 相模原西(南関東)…相模原西の追撃も及ばず、東板橋は2HRを含め打撃好調。 相模原西の4番の左バッターも1HRなど巧打者。
横浜東金沢(南関東) 12-1 豊島(東東京)
静岡裾野(南関東) 4-2 松戸(北関東)
柏(東関東) 2-1 川口(北関東)

[浦安ブロック]
横浜緑(南関東) 1-0 南アルプス(西東京)
横浜泉(南関東) 3-2 荒川(東東京)…横浜泉が僅差の勝利。 終盤エース原が今大会初登板。
稲城(西東京) 5-0 浦和(北関東)…浦和も完封負け
東練馬(東東京) 10-0 浦安(東関東)…意外な点差がついてしまいました。東練馬の速攻が見事に決まったようです。一回に満塁HRで4点、2回は6点でコールド。

本日でベスト32が揃いました。 全国大会まであと2つ!!


おしまい…

テーマ : 中学硬式野球
ジャンル : スポーツ

カレンダー
05 | 2011/06 | 07
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 - -
プロフィール

yonehara

Author:yonehara
神奈川県葉山町 から発信…

逗子リトルリーグ → 横浜東金沢シニア を卒団した息子は神奈川県高校野球で秋準優勝。大学でも野球を続ける模様。
その記録なども織り交ぜて、野球に関する様々な思いを書き綴るつもり…


ちなみに私の野球歴は小学一年生からソフトボール、中学は準硬式野球、高校で硬式野球、米国留学中は野球観戦にはまり、帰国後関西を離れるまでは草野球三昧。
リトルリーグの審判を4年半、シニアリーグの審判は2年。 現在は高校野球の審判に挑戦中。

カテゴリー
リンク
フリーエリア
RSSフィード
トータルカウンター
オンラインカウンター
現在の閲覧者数:
最近の記事
最近のコメント
ブログ内検索
最近のトラックバック
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。