スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

2011 神奈川県高校野球秋季大会 四回戦

9/18 四回戦

[横浜 - 厚木西] - [桐光学園 - 桜丘](保土ヶ谷①)
[法政二 - 希望ヶ丘] - [川崎北 - 大和南](横須賀②)
[百合丘 - 県横須賀] - [平塚学園 - 横浜商大](保土ヶ谷②)
[橘学苑 - 立花学園] - [川崎工科 - 桐蔭学園](平塚②)

[東海大相模 - 藤嶺藤沢] - [横浜隼人 - 鎌倉学園](相模原①)
[湘南学院 - 日大] - [三浦学苑 - 綾瀬](横須賀①)
[武相 - 戸塚] - [麻溝台 - 市ヶ尾](相模原②)
[横浜商 - 慶應義塾] - [向上 - 横浜創学館](平塚①)


おしまい…
スポンサーサイト

テーマ : 高校野球
ジャンル : スポーツ

2011 神奈川県高校野球秋季大会 三回戦

9/17 三回戦の球場がようやく発表になりました。第一試合は10:00、第二試合は12:30開始予定です。

小田原球場の第二試合、アナウンスどうするのでしょう? 少し気になります。
橘学苑(たちばながくえん) - 立花学園(たちばながくえん)

横浜 - 厚木西 (保土ヶ谷①)
桐光学園 - 桜丘 (藤沢八部②)
法政二 - 希望ヶ丘 (俣野②)
川崎北 - 大和南 (秦野①)
百合丘 - 県横須賀 (保土ヶ谷②)
平塚学園 - 横浜商大 (小田原①)
橘学苑 - 立花学園 (小田原②)
川崎工科 - 桐蔭学園 (平塚②)

東海大相模 - 藤嶺藤沢 (平塚①)
横浜隼人 - 鎌倉学園 (藤沢八部①)
湘南学院 - 日大 (横須賀①)
三浦学苑 - 綾瀬 (伊勢原②)
武相 - 戸塚 (横須賀②)
麻溝台 - 市ヶ尾 (秦野②)
横浜商 - 慶應義塾 (俣野①)
向上 - 横浜創学館 (伊勢原①)


おしまい…

テーマ : 高校野球
ジャンル : スポーツ

2011 神奈川県高校野球秋季大会

昨日抽選会がありましたね。 勝手に注目ゲームを拾ってみました。 と入っても一、二回戦は注目カードというより注目校ということになります。
そのような中、9/11は 東海大相模-日大藤沢、武相-光明相模原 の好ゲームになるかもしれません。

9/10
桐蔭学園 - 横浜栄(桐蔭 10:00)
新栄 - 日大藤沢(日大藤沢 10:00)
慶應藤沢 - 日大(等々力 12:30)
清陵総合 - 慶應義塾(慶應 10:00)

9/11
桐光学園 - [相洋 - 大船](桐光 10:00)
法政二 - [弥栄 - 平塚工科](等々力 10:00)
平塚学園 - [神奈川工 - 舞岡](平塚学園 10:00)
西湘 - [桐蔭学園 - 横浜栄](小田原球場 12:30)
東海大相模 - [新栄 - 日大藤沢](保土ヶ谷 10:00)
鎌倉学園 - [氷取沢 - 追浜](三浦学苑 12:30)
武相 - [川崎商 - 光明相模原](武相 10:00)
横浜商 - [湘南工大 - 橘](俣野 10:00)
横浜創学館 - [南 - 柏陽](創学館 10:00)


【横浜ブロック】
桐光学園、法政二
【桐蔭学園ブロック】
平塚学園、横浜商大
【東海大相模ブロック】
日大藤沢、藤嶺藤沢、横浜隼人、鎌倉学園、日大
【武相ブロック】
光明相模原、横浜商、慶應義塾、横浜創学館

やっぱり神奈川で勝つのは大変ですね。


おしまい…

テーマ : 高校野球
ジャンル : スポーツ

リトルリーグから中学硬式野球へ! -偏差値-

野球の好きな中学生が希望しそうな学校の偏差値を調べてみました。

【高校受験偏差値】
76 早稲田実業(東京)
75 慶應義塾
74 国学院久我山(東京)
73 青山学院(東京) 明大明治(東京) 智辯和歌山(和歌山)
72湘南
71 立教池袋(東京) 立教新座(埼玉) 静岡(静岡)
70 創価(東京)

69 法政第二
68 桐光学園 日本大学 | 専大松戸(千葉)
67 鎌倉学園 | 日大第二(東京) 成田(千葉) 土佐(高知)
66 山手学院川和] | 日大第三(東京) 関西学院(兵庫) 立命館宇治(京都)
65 今治西(愛媛) 関西大学第一(大阪)
64 中京大中京(愛知)
63 桐蔭学園市立南] | 日大第一(東京) 新潟明訓(新潟)
62 日大藤沢 | 日大桜丘(東京) 桜美林(東京) 春日部共栄(埼玉)
61
60市立桜丘] | 大阪桐蔭(大阪)

59 八王子(東京) 智辯学園(奈良) 藤代(茨城) 岩国(山口)
58 東海大相模 | 佐久長聖(長野)
57 日大豊山(東京) 東海大高輪台(東京) 星稜(石川) 愛工大名電(愛知)
56 聖望学園(埼玉)
55 藤嶺藤沢市立戸塚] | 北海(北海道) 習志野(千葉) 東邦(愛知) 高松商(香川)
54 加古川北(兵庫) 天理(奈良) 福井商(福井)
53 湘南工大 横浜隼人 | 国士舘(東京) 佐野日大(栃木) 松山商(愛媛) 西条(愛媛)
52市立横浜商業] | 履正社(大阪) 東海大望洋(千葉) 新湊(富山)
51 常葉菊川(静岡) 龍谷大平安(京都) 熊本工(熊本)
50 松商学園(長野) 八幡商(滋賀) 池田(徳島)

49 東海大菅生(東京) 市立船橋(千葉) 京都成章(京都) 広島商(広島) 鳥取商(鳥取) 興南(沖縄)
48 横浜商大 平塚学園帝京(東京) 東京学館浦安(千葉) 金沢(石川) 倉敷商(岡山) 徳島商(徳島)
47 世田谷学園(東京) 常総学院(茨城) 鹿島学園(茨城) 開星(島根) 高知(高知) 唐津商(佐賀)
46神奈川工業] | 古川工(宮城) 関西(岡山) 如水館(広島) 九州国際大(福岡)
45 横浜 藤沢翔陵 向上川崎北] | PL学園(大阪) 鶴岡東(山形) 聖光学院(福島) 前橋工(群馬) 山梨学院(山梨) 常葉橘(静岡) 高知商(高知) 樟南(鹿児島)
44 報徳学園(兵庫) 東洋大姫路(兵庫) 東北(宮城) 健大高崎(群馬) 関商工(岐阜) 倉敷工(岡山) 広陵(広島)
43川崎工科] | 能代商(秋田) 作新学院(栃木) 霞ヶ関(茨城) 至学館(愛知) 伊勢工(三重) 京都外大西(京都) 明徳義塾(高知)
42 武相 湘南学院 橘学苑 横浜創学館花咲徳栄(埼玉) 大垣日大(岐阜) 海星(長崎) 糸満(沖縄)
41 光明相模原 | 堀越(東京) 浦和学院(埼玉) 拓大紅陵(千葉) 東海大甲府(山梨) 日本航空(山梨) 遊学館(石川) 敦賀気比(福井) 近江(滋賀) 英明(香川) 尽誠学園(香川) 日南学園(宮崎) 神村学園(鹿児島)
40 関東第一(東京) 神港学園(兵庫) 青森山田(青森) 花巻東(岩手) 静清(静岡) 立正大淞南(島根) 明豊(大分) 鹿児島実(鹿児島)

39 神戸国際大(兵庫) 駒大苫小牧(北海道) 光星学院(青森) 都市大塩尻(長野) 高岡第一(富山) 北大津(滋賀) 柳井学園(山口)
38 仙台育英(宮城) 桐生第一(群馬) 日本文理(新潟) 福知山成美(京都) 柳ヶ浦(大分)
37 立花学園 | 富士学苑(山梨) 創志学園(岡山) 専大玉名(熊本)
36 東大阪大学柏原(大阪)
35 白樺学園(北海道)

※注)偏差値はあくまでも目安です。 評価機関によって変動があります。
特進、スポーツなど特殊な学科ではなく、一般的な学科の数値です。
[]は神奈川県の公立校


おしまい…

テーマ : 中学硬式野球
ジャンル : スポーツ

リトルリーグ 秋季神奈川連盟大会

リトル 一回戦組み合わせ 9/11-
藤沢 - 小田原足柄
青葉緑東 - 戸塚
鶴見 - 横浜青葉
磯子港南 - 逗子B

二回戦組み合わせ
[藤沢 - 小田原足柄] - 瀬谷
港北 - 茅ヶ崎
旭B - 逗子A
横浜中央 - [青葉緑東 - 戸塚]
[鶴見 - 横浜青葉] - 旭A
二宮大磯 - 横浜緑
横須賀中央 - 大和・横浜三ツ沢
平塚 - [磯子港南 - 逗子B]


マイナー 一回戦組み合わせ 10/2-
旭 - 横浜緑
二宮大磯 - 港北
平塚 - 青葉緑東
横須賀中央 - 藤沢

瀬谷 - 横浜中央
小田原足柄 - 磯子港南
戸塚・鶴見・茅ヶ崎 - 逗子


おしまい…

テーマ : 少年野球
ジャンル : スポーツ

2011 南関東秋季大会

二回戦
横浜青葉 7-3 港北
横浜東金沢 7-0 鶴見
川崎中央 10-0 横浜中央
横浜南 4-0 静岡中央
横浜栄 10-8 横浜栄
浜松 2-0 伊豆市
小笠浜岡 6-0 伊勢原
海老名 9-2 横浜北

中本牧 2-1 横須賀中央
戸塚 3-0 寒川
青葉緑東 9-6 逗子
浜松南 5-2 瀬谷
川崎北 13-3 旭
静岡裾野 5-1 厚木
相模原 12-11 掛川
静岡蒲原 10-1 保土ヶ谷

次週勝てば関東大会出場決定です。


おしまい…

テーマ : 中学硬式野球
ジャンル : スポーツ

2011 南関東支部秋季大会

一回戦
港北 4-3 富士宮
横浜青葉 9-0 大和
横浜東金沢 3-2 愛甲
鶴見 8-1 藤枝明誠
横浜中央 4-3 神奈川綾瀬
川崎中央 16-2 相模原西
横浜南 6-1 沼津
横浜栄 4-3 横浜三ツ沢
伊豆市 10-0 横須賀
浜松 9-0 相模原南
小笠浜岡 8-4 三島
伊勢原 5-0 磯子港南
海老名 9-1 平塚

横須賀中央 2-1 富士
中本牧 13-0 下田南伊豆
寒川 3-0 座間
戸塚 6-0 小田原足柄
逗子 5-4 二宮大磯
青葉緑東 14-1 横浜緑
浜松南 8-1 横浜金沢
川崎北 5-2 藤沢
静岡裾野 10-0 川崎西
厚木 4-3 茅ヶ崎
相模原 6-4 中井
掛川 8-1 秦野
静岡蒲原 16-0 三島田方


おしまい…

テーマ : 中学硬式野球
ジャンル : スポーツ

リトルリーグから中学硬式野球へ! -5-

【チームを選ぼう!】
息子は、全国大会レベルのチームに在籍していました。
体も小さく特別上手いわけではありませんでしたが、上手い選手に囲まれ、強いチームと対戦し、パワーとスピードのある野球で二年間プレーを続けることが出来ました。


【神奈川のシニアで強いチーム】
全国大会出場という視点で少しデータを見てみましょう。

[2011年日本選手権もしくは全国選抜出場チーム]
青葉緑東、中本牧、横浜青葉、横浜泉、横浜東金沢小田原足柄、瀬谷

[2010年日本選手権もしくは全国選抜出場チーム]
青葉緑東、中本牧、横浜青葉、横浜泉、横浜東金沢小田原足柄、相模原、中井

[2009年日本選手権もしくは全国選抜出場チーム]
青葉緑東、中本牧、横浜青葉、横浜泉、横浜東金沢、鶴見、座間

最近3年間のリストですが、
青葉緑東、中本牧、横浜青葉、横浜泉、横浜東金沢
の5チームは三年連続全国大会に出場しています。

この5チームに続くのが小田原足柄の二年連続です。

データから見れば、神奈川のシニアで全国に行きたければ入団するチームがかなり絞られます。


おしまい…

テーマ : 中学硬式野球
ジャンル : スポーツ

カレンダー
08 | 2011/09 | 10
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 -
プロフィール

yonehara

Author:yonehara
神奈川県葉山町 から発信…

逗子リトルリーグ → 横浜東金沢シニア を卒団した息子は神奈川県高校野球で秋準優勝。大学でも野球を続ける模様。
その記録なども織り交ぜて、野球に関する様々な思いを書き綴るつもり…


ちなみに私の野球歴は小学一年生からソフトボール、中学は準硬式野球、高校で硬式野球、米国留学中は野球観戦にはまり、帰国後関西を離れるまでは草野球三昧。
リトルリーグの審判を4年半、シニアリーグの審判は2年。 現在は高校野球の審判に挑戦中。

カテゴリー
リンク
フリーエリア
RSSフィード
トータルカウンター
オンラインカウンター
現在の閲覧者数:
最近の記事
最近のコメント
ブログ内検索
最近のトラックバック
月別アーカイブ
QRコード
QRコード
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。